Здесь может быть ваша реклама
Звоните: 8 (915) 086-4035 | E-mail koordinator@primebro.com
Площадь, м2
Стоимость, руб

В Москве открылось рекордное количество кафе и ресторанов

Наибольшая активность заведений общественного питания наблюдалась на Садовом кольце и Арбате.


В ЦДМ на Лубянке открылся ресторан Osteria Mario




По данным JLL, в 3-м квартале 2019 года центральные торговые коридоры столицы пополнились 53 заведениями общественного питания, что является наибольшим значением с начала 2016 года. Активное развитие сегмента ресторанов и кафе является главным трендом на основных торговых улицах Москвы в последние несколько лет. В связи с этим растет доля операторов общественного питания в общей структуре арендаторов центрального стрит-ритейла – с 32% в 2016 году она выросла до 37% на настоящий момент. 

Наибольшее количество открытий заведений общественного питания наблюдалось на Садовом кольце (23%), Арбате (17%), Покровке (9%) и Пятницкой (8%). 

Динамика открытий объектов общественного питания на ключевых торговых улицах Москвы

 

Динамика открытий объектов общественного питания на ключевых торговых улицах Москвы


«Если говорить о типах открывшихся заведений, то больше всего в 3-м квартале открылось традиционных ресторанов и кафе (38%). На втором месте – кофейни с показателем 21% от общего количества новых заведений. На третьем месте по количеству открытий находятся бары и пабы (15%)», – комментирует Владислав Фадеев, заместитель руководителя отдела исследований компании JLL.

Помимо кафе и ресторанов в 3-м квартале высокий спрос наблюдался в сегментах одежды, обуви и аксессуаров, а также среди супермаркетов и специализированных магазинов. Среди ключевых открытий последних трех месяцев можно выделить появление Intimissimi на Кузнецком мосту, специализированных магазинов сладостей «Ковбой Кенди» и «Пират-Мармелад» на Арбате и Никольской улицах соответственно. В целом за квартал количество открытий на 30% превысило число закрытых объектов, что привело к снижению доли свободных помещений центрального стрит-ритейла столицы – она опустилась до 9,4%, что является самым низким уровнем с начала года. По сравнению с показателем прошлого квартала вакантность опустилась на 0,8 п.п. 
 

Средние ставки аренды в ключевых торговых коридорах Москвы

 

Средние ставки аренды в ключевых торговых коридорах Москвы

Наибольшее снижение наблюдалось на Арбате – за прошедшие 3 месяца показатель на одной из главных туристических улиц столицы опустился на 5,9 п.п. и достиг 5,8%. Как и в целом по рынку, большинство (60%) новых арендаторов, занявших на этой улице свободные помещения, представляют сегмент общественного питания. К примеру, в 3-м квартале 2019 года Арбат пополнился такими заведениями, как ресторан Il Pizzaiolo, кафе «Мама наготовила... Сёма, ешь», рестораном китайской кухни Golden Panda и еще несколькими проектами.


Источник: Источник: JLL. Торговые центры Москвы и области